Вопросы и ответы

01.06.2017
автор Наталия Пенкина
Вопросы о воде и ответы на них

На этой страничке мы постарались ответить на наиболее часто задаваемые вопросы. Если в этом разделе Вы не нашли ответа на интересующий Вас вопрос, напишите нам, и мы обязательно ответим.

Существующие проблемы с водой:


Почему водопроводная вода такая мутная, невкусная и так плохо пахнет?

Мутность воде обеспечивают присутствующие в ней нерастворимые примеси. Теперь прибавьте к этой мутной жидкости хлор, и Вы получит напиток достаточно противного вкуса. Другими словами, воду из-под крана.

Состояние водопроводных труб в Вашем районе и в доме - особенно если ему больше 20 лет - является главной причиной появления в воде мутного осадка. Часто в воде обнаруживают следы тяжелых металлов, таких как свинец, медь и цинк. Чем старее трубы, тем больше в них накапливается ржавчины.


Опасно ли пить водопроводную воду?

В большинстве случаев мы имеем дело с хлорированной водой, а хлор далеко не безвреден для здоровья. Кроме того, как правило, водопроводная вода сильно загрязнена ржавчиной, свинцом, хлороформом и нефтепродуктами. Решайте сами, хотите ли Вы пить такую воду.


Опасен ли хлор?

Если верить нормативам СанПиН, концентрации хлора в водопроводной воде не являются опасными для здорового человека. Однако установлено, что для людей, страдающих астматическими и аллергическими заболеваниями, присутствие хлора даже в столь малых концентрациях очень ухудшает самочувствие. Кроме того, хлор взаимодействует с органическими соединениями, находящимися в водопроводной воде, с образованием хлорорганических соединений, таких, например, как трихлорметан. Трихлорметан - это хлороформ, который во время проведения многочисленных опытов вызывал рак у лабораторных животных. И, наконец, нельзя забывать, что хлор применялся как боевое отравляющее вещество, то есть хлор - это все-таки яд.


Можно ли решить проблемы кипячением?

При кипячении уничтожаются содержащиеся в воде бактерии и уменьшается содержание легколетучих компонентов. Однако при этом из-за выкипания воды происходит увеличение концентрации нелетучих примесей. Поэтому кипяченая вода может быть ничуть не лучше "сырой".


Не лучше ли пользоваться водой из бутылок?

Бутылированная вода (и импортная, и отечественная) – это, как правило, самая обычная водопроводная вода, прошедшая очистку (кроме минеральной воды из природных источников). Причем эта очистка (мы рассматриваем только добросовестных производителей) основана на тех же принципах, что заложены в фильтрах от компании "Чистая вода", и качество получаемого продукта примерно одинаково. Однако если сравнивать стоимость литра воды, очищенной в фильтрах от компании "Чистая вода" (несколько десятков копеек) и воды в бутылках (несколько рублей), то результат получится не в пользу последней.


Можно ли пить дождевую воду?

Атмосфера земли загрязнена ничуть не меньше всего остального, поэтому при конденсации дождевых капель в воде растворяется все то, что "летает" в воздухе. Так получаются кислотные и радиоактивные дожди. Решайте сами, стоит ли пить такую воду.


Самая чистая вода - дистиллированная. Пригодна ли она для питья?

Пригодна, если нет выбора. Во-первых, мнение, что дистиллированная вода - самая чистая, не всегда оправдано. Дистиллированная вода получается методом перегонки, следовательно, может содержать легколетучие органические примеси. Во-вторых, минеральный состав дистиллированной воды (а точнее - его отсутствие) не соответствует естественному (особенно удручает отсутствие ионов калия). В-третьих, дистиллированная вода - просто невкусная.


Как фильтр "отличает" "вредные" примеси от "полезных"?

По "счастливой случайности" так называемые "полезные примеси" (катионы калия, натрия, магния и кальция) просто не поглощаются сорбентами, которые используются в бытовых водоочистителях. Фильтр не может задержать их, так как "полезные примеси" обладают совершенно другими химическими свойствами по сравнению с "вредными примесями", то есть просто "не прилипают" к сорбенту.

Есть и другой вариант, когда фильтр все же отчасти задерживает "полезные примеси". Это происходит, когда в воде их настолько много, что пользы они уже не приносят, или даже наоборот, вредят (как в случае с жесткой водой, содержащей большое количество ионов кальция и магния).


Как избавиться от ржавых пятен появляющихся на раковине, ванне, унитазе?

Ржавые пятна на сантехнике – это нерастворенная коллоидная гидроокись железа. Частицы ржавчины и прочие нерастворимые примеси легко задерживаются водоочистителями для питьевой воды АКВАФОР и не наносят вреда нашему организму, однако очищать всю воду до состояния питьевой слишком дорого. Что же делать? Ответ очевиден: пользоваться предфильтрами.


Почему чистая и прозрачная вода из артезианской скважины через некоторое время становится мутной и желтой?

Артезианская вода, поступающая из глубинных водоносных слоев, как правило, обогащена минеральными солями, в том числе и ионами двухвалентного железа. В Ленинградской области, к примеру, встречаются районы, где концентрация катионов железа достигает 30 мг/л (при ПДК 0,3 мг/л).

При контакте с кислородом (воздухом) двухвалентное железо окисляется до трехвалентного, которое при обычных условиях выпадает в виде мелкодисперсного осадка, который воспринимается нами как рыжая "муть".


На даче очень быстро выходят из строя электронагревательные приборы, на посуде образуется накипь, на поверхности кипяченой воды - пленка, похожая на нефтяную. Как с этим бороться?

Все это связано с высокой жесткостью воды. При кипячении часть кальция, содержащегося в воде, выпадает в осадок в виде "накипи". Это улучшает качество воды, но значительно укорачивает жизнь посуды и электронагревательных приборов. Для того чтобы Вас не мучили подобные проблемы, необходимо пользоваться фильтром для жесткой воды (модели "АКВАФОР В300 для жесткой воды" и "АКВАФОР КУВШИН" для жесткой воды), либо установить более мощный умягчитель воды (например, систему "АКВАФОР-WaterBoss").


Можно ли хранить очищенную питьевую воду?

Фильтры полностью удаляют из воды хлор, который убивает бактерии и играет роль "консерванта". Поэтому употреблять очищенную воду надо как можно быстрее после фильтрации, ведь в воде, лишенной "консерванта", бактерии начинают размножаться в приятной для них чистой и теплой среде (воде) особенно быстро. В результате этого вода может "зацвести". "Чистая вода" рекомендует использовать воду сразу же после фильтрации. Если Вы все же решили хранить очищенную воду, держите ее в холодильнике в сосуде из нейтрального материала - стекла или пищевой пластмассы. Перед употреблением воду, которую хранили продолжительное время, рекомендуется кипятить.

Комментарии

Спасиба вам.Это ответы мне очень помогло
Новое сообщение