«Подцепить» рак в душе — возможно?

01.03.2018
автор Наталия Пенкина

Исследования американских ученых во главе с доктором Робертом Моррисом (см. журнал Water Review, Vol. 7, No.2, 1992) демонстрируют устойчивую связь между использованием хлорированной воды и риском онкологических заболеваний внутренних органов.

Для начала, все мы знаем, что вода, поступающая к нам в дома, проходит обязательное хлорирование на очистных станциях, где в нашей стране добавляют до 200 мкг вещества на один литр воды. Для сравнения: хлорирование, например, по американским стандартам предусматривает 40 мкг реагента на литр воды, то есть в 5 раз меньше.

Сегодня уже мало кто пьет воду прямо из-под крана или кипятит нефильтрованную водопроводную воду. В основном все мы уже пользуемся разного рода фильтрами для воды. Но достаточно ли очищать от хлора только питьевую воду?

До сих пор считалось, что хлор попадает в наш организм только с водой, которую мы пьем. Однако ученые выяснили, что до 70% хлора поступает в организм человека через легкие и кожный покров во время того, как мы принимаем душ, нанося непоправимый ущерб нашему здоровью. Продолжительный горячий душ может быть очень опасен, ведь из воды, нагретой до температуры 43 градуса, испаряются такие летучие хлорорганические вещества, как хлороформ или трихлорэтилен. Они накапливаются в небольшом замкнутом пространстве ванной комнаты, и в результате мы вдыхаем такие токсичные вещества в высоких концентрациях. Поэтому, когда вы дышите воздухом в душе или ванной, ваш организм может получить в6–100 раз больше химических веществ, чем когда вы пьете не очищенную от хлора воду.

В связи с наличием хлора в воде, принятие душа является главной причиной повышенного уровня хлороформа практически в каждом доме. Хлороформ имеет опасное свойство накапливаться в легких, а это — прямой риск развития хронических респираторных заболеваний и даже серьезных легочных патологий, таких, как хронический бронхит или астма. Кроме того, вдыхание паров хлороформа усугубляет иммунодефицит, что особенно опасно для еще неокрепшего детского организма. Вдыхание токсичных веществ из воды, помимо всего прочего, может способствовать и развитию онкологических заболеваний. Так, Национальная Академия Наук США подсчитала, что сегодня уже от 200 до 1000 американцев ежегодно умирают от рака, вызванного вдыханием загрязняющих веществ из воды.

Поскольку в ближайшее время от хлорирования воды в нашей стране никто отказываться не собирается, у нас есть только два пути: либо продолжать ежедневно подвергать себя и близких вредному воздействию хлора, либо самостоятельно искать выход из сложившейся ситуации.

Сегодня производители фильтров БАРЬЕР, марки № 1 в России среди фильтров, всерьез озаботились проблемой очистки той воды, которую мы ежедневно используем в душе. Новинка этого сезона Фильтр для душа БАРЬЕР убирает из воды хлор, тем самым защищая ваш организм от его токсичного воздействия. Это простое в установке, небольшое по своим размерам устройство, которое приносит неоценимую пользу нашему здоровью.

Если фильтр-кувшин или фильтрующая установка под раковиной уже стали неотъемлемым атрибутом многих людей, которые заботятся о своем здоровье, то теперь пришла пора задуматься и о средстве для очистки воды в душе.

Защитите себя и своих детей от хлора сегодня, чтобы наслаждаться здоровой жизнью завтра.